Вероятно, последнюю фотографию с Марса прислал зонд InSight

NASA / JPL-Caltech
Пришло время прощаться с еще одним марсианским исследователем. Почему же инженеры не включили в аппарат систему очищения солнечных панелей?

Скорее всего, InSight отправил домой последнее изображение, сообщает Universe today. Само фото похоже на сотни других, которые зонд передавал на Землю в течение последних четырех лет. В центре находится сейсмометр корабля, который занимается сбором данных о марсотрясениях и внутреннем строении Марса. Эти данные использовались в десятках научных статей.

Красная марсианская пыль покрывает источник питания InSight. Его солнечные панели способны давать все меньше и меньше энергии. InSight находится в зоне затишья, вокруг почти нет марсианских пылевых вихрей. Хотя аппаратам может быть трудно с ними справиться, «пылевые дьяволы», в свою очередь, сами замечательно справляются с очисткой солнечных панелей.

Фото: NASA / JPL-Caltech

Еще одним фактом скопления пыли стало решение, принятое командой InSight еще в самом начале проекта. Различные методы могут помочь удалить пыль с солнечных батарей. Сжатый воздух и щетки стеклоочистителей являются наиболее распространенными. Но инженеры InSight решили не включать такую систему в зонд. Системы пылеудаления увеличивают вес и, следовательно, увеличивают стоимость проекта. Затраты на запуск по-прежнему составляют значительную часть бюджета.

Решающий фактор, который привел к этому решению, — относительно короткая ожидаемая продолжительность миссии Insight в целом. Планировалось, что она продлится всего один земной год. В итоге продлилась четыре, а Insight зарекомендовал себя как один из самых продуктивных марсианских зондов.

Ученые сообщили о проблемах с питанием Insight еще в мае. Возможно, если люди, наконец, ступят на марсианскую поверхность, аппарат еще удастся завести.

Раскрыта природа необычных землетрясений на Марсе

Ученые описали структуру Марса, послушав шум ветра