«Джеймс Уэбб» уже нашел самую старую галактику из когда-либо виденных

NASA, ESA, CSA, and STScI
«Потенциально мы смотрим на самый далекий звездный свет, который кто-либо когда-либо видел».

Всего через неделю после того, как миру были показаны первые полноцветные изображения, космический телескоп им. Джеймса Уэбба, возможно, обнаружил галактику, существовавшую 13,5 миллиардов лет назад. Об этом сообщает ScienceAlert со ссылкой на ученых, занимающихся анализом данных.

Галактика GLASS-z13 возникла уже через 300 миллионов лет после Большого взрыва, примерно на 100 миллионов лет раньше, чем что-либо идентифицированное ранее, сообщил Рохан Найду из Гарвардского центра астрофизики.

«Потенциально мы смотрим на самый далекий звездный свет, который кто-либо когда-либо видел», — сказал он.

Чем дальше от нас находятся объекты, тем больше времени требуется, чтобы их свет достиг нас, и, таким образом, заглянуть в далекую вселенную — значит заглянуть в глубокое прошлое.

«"Джеймс Уэбб" потенциально побил все рекорды. Свету от GLASS-z13 потребовалось 13,4 миллиарда лет, чтобы достичь нас, но расстояние между нами сейчас составляет 33 миллиарда световых лет из-за расширения Вселенной!», — написал в соцсетях доктор Джеймс О'Донохью, один из авторов статьи.

Хотя GLASS-z13 существовала в самую раннюю эпоху Вселенной, ее точный возраст остается неизвестным. GLASS-z13 была обнаружена ранних выпусках данных основного тепловизора орбитальной обсерватории, но это открытие не было раскрыто в первом наборе изображений, опубликованном НАСА на прошлой неделе.

При переводе из инфракрасного в видимый спектр галактика выглядит как красное пятно с белым в центре. На данный момент исследование размещено на сервере препринтов.

Найду сказал, что другая группа астрономов во главе с Марко Кастеллано, которая работала с теми же данными, пришла к аналогичным выводам, «что вселяет в нас уверенность».

Одна из главных целей «Уэбба» — находить самые ранние галактики, которые образовались после Большого взрыва, случившегося 13,8 миллиарда лет назад. Поскольку они находятся так далеко от Земли, к тому времени, когда их свет достигает нас, он растягивается из-за расширения Вселенной и смещается в инфракрасную область светового спектра, которую «Уэбб» способен обнаруживать с беспрецедентной четкостью.

Ниже определенного порога длины волны инфракрасного излучения все фотоны поглощаются нейтральным водородом Вселенной, находящимся между объектом и наблюдателем. Используя данные, собранные через разные инфракрасные фильтры, направленные на одну и ту же область пространства, ученые смогли определить, где происходит этот провал фотонов. Из этого они сделали вывод о присутствии этих самых далеких галактик.

«Есть веские доказательства, но еще многое предстоит сделать», — сказал Найду.

В частности, будет сделана спектроскопия — анализ света для измерения точного расстояния до него. Однако команда уже обнаружила удивительные свойства новооткрытой галактики.

Например, GLASS-z13 имеет массу в миллиард Солнц, это довольно много, что «потенциально очень удивительно, и это то, чего мы на самом деле не понимаем», учитывая, как скоро после Большого взрыва она образовалась.