И все-таки, они бывают плоскими. Появилась новая теория формирования планет

The University of Central Lancashire
Возможно, они очень быстро появляются из остатков облака, в котором родилась звезда.

Новая теория, предложенная международной группой ученых, предполагает, что газовые гиганты — как Юпитер и даже больше — сформировались из плоских дисков, когда ядро начало нагреваться, а космическая пыль — притягиваться к нему. Статья об исследовании опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics Letters, о нем также сообщает Университет Центрального Ланкашира (Великобритания).

Выводы основаны на результатах компьютерного моделирования — ученые задали параметры формирования планет в соответствии с теорией нестабильности дисков. Она предполагает, что протопланеты — первоначальные «заготовки» — быстро формируются при разрушении облака, из которого родилась молодая звезда.

Команда сосредоточились на исследовании формы молодых планет и того, как они могут вырасти до газовых гигантов. Моделирование учитывало разную температуру, плотность газа и другие физические параметры.

Фото: The University of Central Lancashire
Смоделированная молодая планета, вид сверху (слева) и сбоку (справа)

«Это был чрезвычайно ресурсоемкий вычислительный проект, потребовавший полмиллиона часов работы в британском центре высокопроизводительных вычислений DiRAC. Но результаты были потрясающими и стоили затраченных усилий», — говорит доктор Адам Фентон, руководивший исследованием.

При этом ученые признаются, что «никогда в голову не приходило» проверить, какой формы были протопланеты — ведь по умолчанию казалось, что они сразу были сфероидами. И именно результаты этого моделирования показывают, что, возможно, газовые гиганты выросли из дисков. Как только они начали обретать объем, появилось первичное гидростатическое ядро, которое затем нагрелось, коллапсировало и переродилось в постоянное. Свою сферическую форму планеты, согласно этой модели, получили в результате аккреции — то есть, притяжения частиц к нагревшемуся ядру со стороны полюсов.

«Эти результаты имеют важное значение для наблюдений за молодыми планетами, поскольку они предполагают, что то, как планеты выглядят в телескоп, зависит от угла наблюдения. Наблюдения за молодыми планетами важны для понимания механизма формирования планет. Если удастся наблюдать молодые планеты уплощенной формы, то это подтвердит теорию и, возможно, даст ответ на вопрос о том, как они формируются», — отмечают в университете.

Исследование: новорожденные звезды очень часто «отрыгивают» избыток «пищи»