«Джеймс Уэбб» в первый раз сфотографировал экзопланету

NASA/ESA/CSA, A Carter (UCSC), the ERS 1386 team, and A. Pagan (STScI)
Телескоп снова продемонстрировал свои уникальные возможности.

На замечательном изображении показан газовый гигант HIP65426b, масса которого примерно в 5–10 раз больше массы Юпитера и который образовался 15–20 млн лет назад. Наблюдения вела профессор Саша Хинкли из Эксетерского университета в сотрудничестве с международной группой исследователей.

Научная статья пока вышла в препринте, об открытии сообщили в университете.

Профессор Хинкли: «Это поворотный момент не только для "Уэбба", но и для астрономии в целом. С "Уэббом" мы можем использовать совершенно новый набор физических методов, чтобы изучить химический состав экзопланет».

Астрономы открыли планету в 2017 году с помощью Очень большого телескопа (он так и называется — Very Large Telescope) в Чили. Предыдущие изображения планеты были получены с использованием коротких инфракрасных волн и охватывали лишь относительно узкий диапазон общего излучения небесного тела.

Присутствие большинства экзопланет устанавливают только с помощью косвенных методов, например, метода транзита, при котором часть света родительской звезды блокируется планетой, проходящей перед ней. Получение прямых изображений экзопланет оказалось более сложной задачей, поскольку родительские звезды, вокруг которых вращаются планеты, намного ярче.

Фото: doi.org/10.48550/arXiv.2208.14990

Для нового изображения исследовательская группа использовала средний и тепловой (как в тепловизорах) инфракрасный свет, раскрывая новые детали, которые наземные телескопы не смогли бы собрать из-за инфракрасного свечения атмосферы Земли. Это, в частности, сведения о химическом составе атмосферы экзопланеты, которая кажется красной из-за силикатов, образующих в атмосфере мелкую пыль.

Поскольку планета находится примерно в 100 раз дальше от своей звезды-хозяина, чем Земля от Солнца, она достаточно удалена от звезды, чтобы «Уэбб» мог отделить планету от звезды на изображении. Камера ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam) и инструмент среднего инфракрасного диапазона (MIRI) телескопа оснащены коронографами, которые представляют собой наборы крошечных фильтров, блокирующих звездный свет, что позволяет делать прямые снимки некоторых экзопланет, подобных этой.

«Это было действительно впечатляюще — настолько хорошо коронографы JWST сработали, чтобы подавить свет звезды-хозяина», — сказала Хинкли.