Эксперимент: шесть человек провели две недели в изоляции на 10 кв. м

Это один из экспериментов, имитирующих полет к Луне.

В Институте медико-биологических проблем состоялся эксперимент, в котором шесть человек провели две недели взаперти в тесном пространстве. Рассказ об имитации полета к Луне опубликован в журнале «Русский космос».

«Когда речь идет о пилотируемом полете на Луну, нельзя упустить ни одной мелочи. Две недели в замкнутом пространстве космического корабля могут показаться целой вечностью, если заранее не подготовиться к возможным трудностям», — рассказали экспериментаторы.

В рамках проекта ЭСКИЗ (Эксперимент с краткосрочной изоляцией в гермообъекте) две женщины и четверо мужчин — сотрудники Института медико-биологических проблем — были изолированы на площади 10 м2. Как отметили авторы эксперимента, условия были даже жестче, чем на МКС: односпальные кровати днем превращались в рабочие места, разойтись по разным помещениям, как на космической станции, было невозможно, а одежду удавалось сменить лишь дважды.

«Мы хотим попытаться увеличить срок использования одной смены униформы, так как это поможет уменьшить вес корабля. Для этого пытаемся найти оптимальный вариант, когда нет каких-то раздражений на коже от долгой носки белья, чтобы соблюдать все нормы по микробиологической безопасности», — пояснил ответственный исполнитель экспериментальных исследований, кандидат медицинских наук Сергей Пономарев.

Участники питались сублимированной пищей, вместо душа могли использовать лишь влажные полотенца и ежедневно участвовали в разнообразных экспериментах, включая медицинские и психологические.

«Из-за монотонности было ощущение усталости. Хотелось как-то расслабиться, отдохнуть... Нам нельзя было заниматься физкультурой, поэтому придумывали, как разрядиться, не сильно поднимая уровень СО2», — рассказала одна из участниц эксперимента Светлана Лебедева.

Также для участников организовали «выход на поверхность Луны» с применением очков виртуальной реальности. От участников требовалась не простая прогулка: они должны были управлять ровером и выполнять физические упражнения.

«Мы определенно откуда-то вернулись. Не с Луны, конечно, но чувство оторванности было. Оно возникло где-то на пятые сутки. Как будто ты здесь, а институт и все остальное — где-то там, далеко, хотя на самом деле нас от коллег отделяло всего несколько метров», — поделился командир экипажа Олег Волошин.

Фото: Олег Волошин

Выяснилось, что происходит с иммунной системой человека в космосе

Ученые: микрогравитация может лишить астронавтов способности распознавать эмоции

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации