Эксперт рассказал, когда история с «Омикроном» будет закончена

Shutterstock
С «Омикроном» все будет намного быстрее.

Александр Лукашев, вирусолог, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН прогнозирует более короткую волну заболеваемости «Омикроном», чем при предыдущих штаммах. Об этом он рассказал в эфире программы «Вопрос науки» ведущему Алексею Семихатову.

«С "Омикроном" все будет намного быстрее, потому что чем быстрее растет заболеваемость, тем быстрее все, кто мог, переболеет, и тем быстрее заболеваемость начнет падать. Кроме того, все ковид-пассы в один момент стали... ну, не то что совсем обесценились, но их значение сильно упало, поскольку вакцинация защищает от тяжелых последствий заражения, от тяжелой пневмонии, смерти, но она очень слабо защищает просто от заражения "Омикроном". То есть вакцинированный человек может распространять "Омикрон" почти так же хорошо, как непривитый. Ценность всех этих мероприятий была высока, когда вакцинация защищала от заражения», — говорит Александр Лукашев.

По словам ученого, успеть разработать вакцину от «Омикрона» было практически невозможно. Уверенность в том, что этот штамм будет распространяться, вызовет следующую волну, появилась где-то 25 ноября или 1 декабря. При этом цикл производства вакцины со всеми испытаниями занимает минимум шесть месяцев, а то и год.

«Вспомните, как было со "Спутником". Технически можно разработать вакцину за две недели, и еще за две-четыре недели произвести партию. Но нужны испытания вакцины, они идут по определенному протоколу, занимают длительное время. Я, например, знаю, как вакцина делается, ее не боюсь. Я бы переделанную вакцину от "Омикрона" себе уколол не глядя, без всяких испытаний. Но у нас многие люди говорят, что и "Спутник" быстро испытали», — размышляет вирусолог.

Он прогнозирует, что к 1 марта волна «Омикрона» завершится. В России она началась на две-три недели позже, чем в других странах, — помогло закрытие границ.

«Если мы сейчас посмотрим на Соединенные Штаты, то там этот высокий подъем заболеваемости продолжался всего две недели. Две-три недели — это длительность самой высокой волны с "Омикроном". Не два-три месяца, как раньше, а две-три недели. Поэтому, скорее всего, 1 марта мы уже будем иметь цифры намного ниже, чем сейчас», — заключает Александр Лукашев.

Подробнее про новый штамм смотрите сегодня, 21 января, в 23:25 в программе «Вопрос науки» на телеканале «Наука». Повтор — 24 января в 16:10 и 26 января в 6:00.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации