Фестиваль актуального научного кино «ФАНК»  пройдет в Москве в сентябре

Кадр из фильма «Миссия: Радость. Где найти счастье в трудные времена»
Кадр из фильма «Миссия: Радость. Где найти счастье в трудные времена»
С 15 по 30 сентября в Москве пройдет фестиваль актуального научного кино. Увидеть самые яркие киноновинки можно будет на нескольких столичных площадках — в кинотеатрах «Каро Октябрь», «Иллюзион» и «Пионер».

Впервые  в этом году «ФАНК»  откроется фильмом российского производства — альманахом «16 способов изменить мир» (2022).

По словам организаторов, в этот раз российская программа будет больше и разнообразнее чем за всю историю фестиваля. Зрители смогут увидеть семь картин современных российских документалистов — «Чип внутри меня» (2022) Юлии Киселевой, «Ольга Ладыженская» Екатерины Еременко, «Страна медведей»  и «Невидимая надежда» Дарьи Хреновой, «Будущее за нами», «Ковчег» Станислава Ставинова, «Андрей Сахаров. По ту сторону окна» Дмитрия Завильгельского. Также впервые на фестивале будет показана культовая картина 60-х «9 дней одного года» (1962) с Алексеем Баталовым, сюжет которой посвящен работе физиков-ядерщиков и частично основан на реальных событиях.

Всего в программе фестиваля — 22 фильма об антропологии, экологии, психологии.

«Ежегодно, вот уже 7 лет, “ФАНК”  проходит в формате Дней научного кино более чем в ста городах России. В Москве мы представляем лучшие научные фильмы на самых популярных кино-площадках. “ФАНК”  — фестиваль про будущее: технологии, научные открытия, мир завтрашнего дня. Но в этом году мы хотим поговорить о настоящем, — рассказывает сооснователь, программный директор фестиваля и член экспертного совета Минкультуры РФ Ирина Белых. — Надеемся, что наш фестиваль станет местом искреннего проявления любопытства к миру и друг другу и в очередной раз докажет, что наука может быть доступной и понятной каждому».

Международная программа будет представлена картинами-участниками крупнейших международных кинофестивалей. Например, фильм «В школе философов» швейцарского режиссера Фернана Мельгара о детях с особенностями развития, поступающих в школу, которым придется научиться ладить с другими.

Тема гендерного неравенства в науке поднимается в бельгийском фильме «Взломай код»: традиционно наука, технологии и инженерия рассматриваются как «мужские» сферы. Режиссер Сафья Кессас через портреты и жизненные пути четырех женщин делятся своим опытом жизни в этом «мужском мире».

Исследования мозга, сознания и эмоций составляют значительную часть программы фестиваля. Так в фильме «Миссия: Радость. Где найти счастье в трудные времена» два Нобелевских лауреата Далай-лама и Дезмонд Туту делятся своим пониманием счастья и пытаются понять, как можно сохранять ощущение счастья в самые сложные, турбулентные времена. Картина «Роберто Ассаджоли, исследователь духа» пойдет еще дальше — с помощью работ выдающегося итальянского психолога и философа Роберто Ассаджиоли режиссер погружает зрителя в изучение своих сознательных и бессознательных сущностей. По мнению ученого путь к  гармонии и счастью — глубокое понимание своей личности.

По уже сложившейся традиции оргкомитет фестиваля отдает дань памяти легендарным женщинам-ученым. В этом году Приз зрительских симпатий будет носить имя Лины Штерн, выдающегося биохимика и физиолога, первой женщины, которая стала действительным членом Академии Наук СССР.

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ.