Физики создали метаматериал из каучука, который умеет считать до десяти — видео

Лейденский университет
А потом запоминает это.

Блок каучука, который может считать до десяти и даже помнить порядок, в котором на него нажимали, создали физики Мартин ван Хекке и Леннард Квакернаак из Лейденского университета (Нидерланды). Научная статья вышла в Physical Review Letters.

Это кусок мягкой резины с 22 парами перемычек внутри. Если нажать на первую, все стержни изгибаются влево, кроме первого, который изгибается вправо. Этот первый стержень затем толкает следующую пару вправо, и она перемещается на одну позицию каждый раз, когда вы нажимаете на материал. Вот так материал считает до десяти.

Резиновый блок является примером механического метаматериала — материала, свойства которого определяются не только его составом, но и его структурой. Такие механические метаматериалы дешевы, прочны и не требуют особого ухода.

Полосу, которая щелкает слева направо, можно сравнить с компьютерным битом, равным либо нулю, либо единице. Кроме того, можно вызывать различные реакции в резине, нажимая с разной силой.

Одно из возможных применений — подсчет автомобилей разных весовых категорий, проезжающих по мосту. Или шагомер, например, потому что можно сделать метаматериал настолько маленьким, насколько нужно.

«Трудно сказать точно, что это будет, но мы всегда находим цель для новых материалов. Например, более ранние исследования материала, который складывается как оригами, вдохновили на создание солнечных панелей на космических аппаратах. То, как именно изгибается такая тонкая балка, как в нашем материале, гораздо сложнее, чем кажется. Компьютер едва ли может даже смоделировать это», — говорит Квакернаак.