Физиологи поняли, почему медведи, надолго впадая в спячку, остаются здоровыми

Shutterstock
Если бы мы, люди, попытались бездействовать столько же, сколько черный медведь, наши мышцы начали бы атрофироваться. Но с медведями загадок пока больше, чем ответов.

В крови черных медведей есть что-то, что позволяет им спать по семь месяцев в году, оставаясь при этом здоровыми. Новое исследование помогло раскрыть тайну.

Если бы мы, люди, попытались бездействовать столько же, сколько черный медведь, наши мышцы начали бы атрофироваться из-за отсутствия физической активности. Но когда медведь выходит из своей берлоги в начале весны, у него поджарое и сильное тело. Мышечная масса и сила животного в значительной степени сохраняются, несмотря на то, что он практически не двигался, даже не пил и не ел.

В течение многих лет ученые пытались выяснить, как работает эта сверхспособность, и новое исследование предполагает, что помогают специальные вещества, растворенные в медвежьей крови. Они также могут помочь предотвратить атрофию человеческих мышц.

Научная статья вышла в PLOS One, о ней рассказывает ScienceAlert.

Когда исследователи из Японии взяли сыворотку крови семи медведей в спячке и добавили ее к культурам тканей, состоящим из клеток скелетных мышц человека, то заметили увеличение содержания белка в течение 24 часов. В то же время произошло снижение выработки регуляторного белка, играющего критическую роль в атрофии неиспользуемых мышц. Подобный эффект также был проверен на скелетной мышечной ткани крыс.

Однако когда в летнее время у активных черных медведей брали кровь, сыворотка не давала такого эффекта.

«Мы поняли, что речь идет о каком-то веществе именно в крови. Однако идентифицировать его пока не получилось. Выявив этот фактор, можно разработать эффективные стратегии реабилитации людей», — заключает физиолог Мицунори Миядзаки из Университета Хиросимы.

Исследования продолжаются.