Генетики выявили, где произошли самые первые случаи заражения COVID-19

Michael Worobey et al. / Science, 2022
Исследование показывает, имеет ли вирус естественную природу.

Дикие животные, продаваемые на юго-западной стороне оптового рынка морепродуктов Хуанань в Ухане, были наиболее вероятным источником вспышки COVID-19, утверждает международная группа из 18 ученых. Научная статья вышла в Science, о ней сообщает ScienceAlert.

Около 66% людей, госпитализированных с COVID-19 до января 2020 года, имели прямой контакт с рынками Уханя. Эти люди либо работали там, либо посещали его, либо жили поблизости. В новом исследовании авторы обнаружили, что большинство из 155 первых заразившихся в начале декабря 2019 года жили недалеко от западного берега реки Янцзы, где расположены уханьские рынки.

Фото: Michael Worobey et al. / Science, 2022

На рынке в Ухане продавалось много живых экзотических животных. Хотя в то время ни одно из животных не тестировалось на SARS-CoV-2, в январе 2020 года китайские власти взяли 585 проб с поверхностей на рынке.

В новом исследовании точно определено, где именно на рынке Уханя были взяты положительные пробы с SARS-CoV-2. Затем ученые наложили эти данные на места, где побывали первые инфицированные. Пространственный анализ показал, что положительные образцы с поверхностей были взяты в юго-западном углу рынка — в том же районе, где продавали живых млекопитающих, которые могут быть переносчиками коронавирусов, включая енотовидных собак, барсуков и рыжих лисиц.

«Пять положительных на SARS-CoV-2 образцов окружающей среды взяты в конце 2019 года с одного прилавка, где продавали живых животных. Все восемь случаев COVID-19, обнаруженных до 20 декабря, были с западной стороны рынка, где также продавались животные», — говорят исследователи.

Положительные образцы были взяты из клеток, тележек и морозильных камер.

«Мы убедительно показали, что продажа диких животных на рынке Хуанань в Ухане связана с первыми случаями заболеваний людей», — говорит Стивен Гольдштейн, генетик из Университета Юты, один из авторов исследования.

То есть COVID-19 не разрабатывался как биологическое оружие и не был создан с помощью генной инженерии.