Генномодифицированная кишечная палочка доставляет в кишечник лекарственные нанотела

Shutterstock
То, что всегда вредило человеку, станет помогать благодаря науке.

Исследователи из Массачусетской больницы общего профиля (США) разработали штамм пробиотической кишечной палочки (E. Coli) для доставки лекарственных белков. Работа описана в Cell Host & Microbe.

Ученые давно разрабатывают методы точечной доставки лекарств прямо к очагу заболевания, чтобы избежать побочных эффектов для всего организма. Среди предлагаемых способов есть даже микророботы, но один из самых перспективных — ГМ-микроорганизмы, ведь в человеке итак живет огромное количество полезных микробов. Кишечная палочка (E. Coli) — одна из бактерий, которые присутствуют в пищеварительной системе каждого, она очень хорошо исследована и часто используется в научной работе.

Однако одной из сложных задач была необходимость заставить ее высвобождать много вещества. Эти бактерии окружены внешней оболочкой, через которую транспортируется совсем небольшое количество белков.

«Многие патогенные родственники E. Coli напрямую переносят бактериальные белки через свою внешнюю оболочку в клетки человека с помощью органа, похожего на шприц», — говорит старший автор Кэмми Ф. Лессер.

Лаборатория Лессера изучала эти сложные системы секреции белка более двух десятилетий, чтобы перепроектировать их для доставки лекарств. В конце концов эту природную «машину» внедрили в полезную разновидность кишечной палочки. Затем туда же добавили нужные для лечения воспалений кишечника белки. Всю конструкцию успешно протестировали на мышах.

Сейчас ученые работают над кишечной палочкой, которая будет выпускать нужные белки не сразу, как прибыла на место, а только когда начнется воспаление — тогда ее можно будет заселить в кишечник в любое время и она будет «включаться автоматически» при необходимости. E. Coli и другие бактерии также размножаются в опухолях, поэтому исследуется использование искусственных микробов и в качестве противоракового лечения.

Создан крошечный робот, способный ползать по кишечнику и доставлять лекарства

Сделан шаг вперед к использованию бактерий в лечении заболеваний ЖКТ