Создан крошечный робот, способный ползать по кишечнику и доставлять лекарства

Yingdan Wu et al./Science Advances, 2022
Он похож на что-то среднее между гусеницей и колючкой.

Ученые из Института Макса Планка (Германия) создали крошечного многоножку-робота, который может ползать по кишечнику и доставлять лекарства в заданную точку. Научная статья опубликованаа в журнале Science Advances, о ней сообщает Techxplore.

Робот всего несколько миллиметров в длину, с крошечными ножками, которые прилипают к слизи, покрывающей внутренние органы, не оставляя повреждений. Он может карабкаться в любом направлении, даже вверх ногами, и сохранять хватку, даже когда на него попадала жидкость.

Исследователи утверждают, что ключом к успеху робота являются его ноги. На их концах находятся шипастые подушечки, похожие на колючки растений. Те самые, что цепляются к штанинам во время прогулок в поле. Корпус робота был изготовлен из гибкого металла и управляется с помощью магнитного тока. Аппаратик пробирается по покрытой слизью поверхности кишечника, сначала ставя ногу и прикрепляясь, а затем переворачивая свое тело и освобождая другую ногу.

Команда проверила своего крошечного робота в легких и пищеварительном тракте свиньи. Изобретатели обнаружили, что могут направлять устройство вниз по пищеводу и через бронхи. Дальнейшие испытания показали, что оно способно перевозить полезный груз в три раза больше собственного размера и в 20 раз больше собственного веса. Робота можно будет использовать для взятия биопсии и доставки лекарств в различные части тела.