Испытан подводный робот с сенсорной системой, максимально похожей на человеческую

DRASSM, Gedeon, Stanford University
Используя робота человек на борту корабля на поверхности может видеть и чувствовать все, что ощущает аппарат. В скором будущем роботизированные аватары будут выполнять за человека сложную работу в сложных условиях.

Робот OceanOneК, созданный учеными и инженерами из Стэнфордского университета (США) имеет атропоморфную верхнюю половину, а задняя часть оснащена восемью разнонаправленными двигателями, которые позволяют осторожно маневрировать под водой. Сенсорная, система робота и стереоскопическое зрение создают невероятно реалистичные ощущения — оператор может воспринимать все то, что ощущает машина, сообщили в университете.

«Робот приближается к какой-то структуре... Когда он прикасается к ней, происходит что-то невероятное: вы действительно чувствуете ее! Никогда не испытывал ничего подобного в своей жизни. Могу сказать, что я тот, кто коснулся затонувшего парохода "Франческо Криспи" на глубине 500 м», — сказал Уссама Хатиб, профессор, директор Стэнфордской лаборатории робототехники.

Фото: DRASSM, Gedeon, Stanford University

Миссия OceanOneK исследовала глубины моря, где никогда раньше не работали люди. Рекордная глубина автономной работы робота — почти 1000 м.

«Это первый случай, когда робот проник на такую глубину, работал в этой среде и позволил человеку-оператору чувствовать ее. Это было невероятное путешествие», — сказал Хатиб.

Ключевые испытания робота проходили в Средиземном море. Он погружался не только к затонувшему теплоходу «Франческо Криспи», OceanOneK исследовал также лежащие на дне самолет P-38 Lightning времен Второй мировой войны (глубина 40 м), подводную лодку «Le Protée» (124 м), римский корабль II века возле Корсики (334 м). Последнее погружение было на 852 м. С корабля римской эпохи робот, при участии операторов-археологов, поднял несколько античных ваз, включая очень редкие.

В ближайшем будущем робота будут испытывать по всему миру. Он изучит затонувшие города, корабли, коралловые рифы на глубинах, недоступных для человека. Проект дает новые возможности для морской науки и подводной инженерной работы, например, проверки и ремонта судов и инфраструктуры, включая мостовые опоры и подводные трубопроводы.

«Роботизированные аватары будут искать материалы, строить инфраструктуру и выполнять операции по предотвращению и ликвидации последствий стихийных бедствий — глубоко в океанах, шахтах, на горных вершинах или в космосе», — говорит Хатиб.