Геном белого медведя возрастом 100 000 лет показал древнее скрещивание с бурыми медведями

Shutterstock
Ученые прозвали медведя «Бруно», хотя позже анализ ДНК показал, что это самка.

Анализ ДНК 100 000-летнего белого медведя показал, что гибридизация между белыми и бурыми медведями произошла во время последнего теплого межледниковья в плейстоцене.

Исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Санта-Круз (США), опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution, сообщает Phys.org. Исследователи получили древнюю ДНК из черепа молодого белого медведя, который был найден в 2009 году на побережье моря Бофорта в арктической Аляске. Ученые прозвали медведя «Бруно», хотя позже анализ ДНК показал, что это самка.

«Наличие палеогенома Бруно позволило обнаружить древнюю примесь, которая повлияла на всех ныне живущих бурых медведей», — сказал первый автор Минг-Шан Ван, научный сотрудник лаборатории палеогеномики.

Бруно принадлежала к популяции белых медведей, которая была предком современных белых медведей. В какой-то момент, вероятно, около 125 000 лет назад, линия белого медведя, ведущая к Бруно, и линия бурого медведя, ведущая ко всем современным бурым медведям, пересеклись и скрестились. В результате до 10% генома бурых медведей — это примесь от белых.

Хотя белые и бурые медведи являются отдельными видами с сильными различиями во внешнем виде, поведении и среде обитания, генетически они тесно связаны и могут легко скрещиваться, когда их ареалы пересекаются. Сообщений о гибридах в последние годы стало больше, поскольку потепление климата и исчезновение морского льда вынуждают белых медведей переселяться в арктические прибрежные районы, а бурые медведи расширяют свой ареал на север.

Предыдущие исследования древней ДНК показали, что смешение происходило в определенных популяциях по крайней мере четыре раза между 15 000 и 25 000 лет назад. Во всех случаях направление потока генов было от белых медведей к бурым.

«Смешанные особи, если они выживают, ведут себя как бурые медведи, возможно, потому, что им трудно успешно охотиться на морском льду, если они не полностью белые. Белые медведи всегда были небольшой популяцией с небольшим генетическим разнообразием», — объяснил Шапиро.

После отделения от бурых медведей около 500 000 лет назад белые медведи превратились в узкоспециализированных охотников на морских млекопитающих на арктических льдах. Бурые медведи, напротив, широко распространены.

Бруно жила во время изменения климата после пика теплого межледникового периода, когда температура и уровень моря были значительно выше, чем сейчас. Подобные условия можно ожидать и в будущем в результате быстрого изменения климата. По мере того, как арктический морской лед сокращается, многие популяции белых медведей уже борются за выживание.

Поскольку белые медведи проводят большую часть своей жизни в море, найти останки белого медведя крайне необычно. Бруно — единственный найденный череп древнего белого медведя.