Звук зевоты у приматов может передавать важную социальную информацию

Shutterstock
Вспомните об этом, когда соберетесь громко зевнуть...

Большинству из нас знакомо «заражение зевотой»: если увидеть или услышать, как кто-то зевает, может начаться цепная реакция. Многие виды, как и человек, зевают, когда устали, но также и заражение зевотой происходит среди различных социальных животных, включая человекообразных обезьян, мартышек, лемуров, свиней, волков, домашних собак, львов, пятнистых гиен и многих других.

Но, кроме людей, только один вид — гелады (Theropithecus gelada) — может издавать звуки при зевании. Хотя, например, собаки тоже зевают в ответ на звук человеческого зевка. Исследовательская группа из Франции и Италии изучила, как звук зевка у гелад влияет на сородичей. Работа опубликована в Scientific Reports, рассказывает Phys.org.

Гелады — эндемики Эфиопии, они живут в иерархичных сообществах. Одна «ячейка» включает либо одного взрослого самца с несколькими взрослыми самками, их детенышами и по крайней мере одного самца-последователя; или только молодых взрослых и подростков мужского пола. Гелады обладают сложным голосовым общением и когда-то были конкурентами предков людей. Звук при зевании издают в основном самцы.

Ученые наблюдали за животными в немецком зоопарке NaturZoo Rheine, где живут 106 гелад, самая большая колония в неволе. Исследователи сначала записали звуки зевания самцов, затем проигрывали испытуемым в различных условиях и наблюдали за их реакцией.

Результаты показали, что и среди гелад существует заражение зевотой, вызванное только звуком. И самцы, и самки заражались с одинаковой вероятностью, но только взрослые особи. Причем зевали чаще в ответ на звук зевоты представителя своей группы.

Авторы считают, что заражение зевотой может служить социальной цели как у людей, так и у гелад. Это может быть связано с необходимостью поддерживать акустический контакт, когда визуальный невозможен, и помогает ощущению объединения и консолидации группы: «я здесь, мы рядом и вместе». Но точно, зачем нужно заражение зевотой, в том числе через звук, все еще неизвестно.