Ученый выдвинул новую теорию, объясняющую зевоту

Shutterstock
Согласно неожиданной концепции, зевота у людей может исчезнуть в ходе эволюции.

Было предложено множество теорий, объясняющих, почему животные (и люди) зевают. Например, пополнение запасов кислорода, охлаждение мозга и даже растяжение легких. Новое исследование утверждает, что зевота развилась как социальный сигнал, чтобы предупредить других о том, что мы менее бдительны, и поэтому им нужно усилить внимание в поисках хищников, пишет Daily mail.

Учитывая, что такая необходимость появилась на равнинах Африки сотни тысяч лет назад и больше не актуальна для современных людей, вполне возможно, что зевота может исчезнуть.

Исследование было проведено профессором Эндрю Гэллапом, исследователем поведенческих наук в Государственном университете Нью-Йоркского политехнического института, и опубликовано в журнале Animal Behavior. Профессор Гэллап провел обзор ранее опубликованных научных исследований по оценке причин и последствий зевоты у групп животных.

«Есть данные, свидетельствующие о том, что зевота изначально развивалась как спонтанное явление и, следовательно, имела физиологическую природу», — сказал профессор Гэллап.

Он добавляет, что заразная зевота была зарегистрирована только у социальных видов — тех, которые генетически склонны к объединению в группы — и развивается только, когда заканчивается младенческий возраст.