У крыс обнаружили воображение

Shutterstock
Самым сложным в эксперименте было заставить животных думать об определенных вещах, но ученые смогли сделать и это.

Закройте глаза и представьте, что вы едете по городу в конкретную точку. Вы, вероятно, сможете  мысленно нарисовать, какие повороты вам придется сделать и какие ориентиры вы встретите. Считается, что способность вызывать в уме такие сценарии имеет решающее значение для способности людей планировать будущее.

Но это может быть не только человеческой чертой: крысы, похоже, также способны «воображать» перемещение. Научная статья вышла в Science, о ней рассказывает служба новостей издательства. Грызуны, обученные ориентироваться в виртуальной среде, в обмен на вознаграждение активировали те же нейронные схемы, что и во время передвижения, даже когда стояли на месте. По сути, они просто представляли нужный маршрут.

Исследователи полагают, что ментальные карты человека закодированы в гиппокампе — участке мозга, отвечающем за память. Когда мы перемещаемся, клетки в этой области срабатывают по определенным схемам в зависимости от нашего местоположения. Когда позже мы снова посещаем эти места (или просто думаем о посещении), активируются те же самые сигнатуры гиппокампа. Крысы также кодируют пространственную информацию в гиппокампе.

Самым сложным в эксперименте было заставить крыс думать об определенных вещах. Ученые смогли обойти эту проблему, разработав интерфейс «мозг-компьютер», который вознаграждал крыс за мысленную навигацию. Сначала команда разработала небольшую виртуальную среду и отобразила ее на экране, окружающем беговую дорожку. Если животные переходили к определенным виртуальным объектам, они получали сладкую награду. Во время движения команда снимала активность мозга в гиппокампе животных.

Затем беговую дорожку отключили, но крысы все еще могли видеть виртуальное пространство. Электроды, соединенные с мозгом крыс, подключили к компьютеру, и воспроизводя активность мозга, животные смогли перемещаться в виртуальной реальности, угощение при этом получая реальное. Не все крысы сообразили, что нужно делать, но часть — успешно справилась с заданием, пройдя мысленный путь до вкусняшки.

Шайна Розенбаум, когнитивный нейробиолог из Йоркского университета: «Работа показала, что грызуны могут думать о чем-то, что не находится в непосредственной близости от них. Я думаю, что это действительно воображение».