Черви могут испытывать базовые «эмоции»: исследование

Shutterstock
Поведение нематод может помочь в изучении человеческих эмоций.

Ученые уже знают, что для круглых червей характерно поведение, похожее на человеческое — связанное с блужданием и сном. Недавно выяснилось, что нематоды могут проявлять и примитивные «эмоции».

Исследователи провели эксперименты над червем Caenorhabditis elegans. Стимуляции электрическим током в течение нескольких секунд показали, что после этого они начинают двигаться с необычайно высокой скоростью. Такое поведение продолжалось до двух минут после того, как действие тока прекратилось.

Более того, что черви игнорировали пищу — как во время, так и после электрошока. Обычно пища в приоритете у C. elegans, что позволяет сделать вывод о чувстве опасности, возникшем у нематоды из-за электрического удара. Черви игнорировали пищу и отдавали предпочтение бегству в безопасное место.

Устойчивость такого поведения и тот факт, что реакция была сильнее при более сильных стимулах, — как раз то, что позволяет сделать вывод об эмоциях червей. Устойчивость, масштабность и наличие стимула считаются тремя ключевыми характеристиками эмоций животных.

Исследователи также заметили, что генетически мутировавшие черви, не способные вырабатывать нейропептиды, после удара током продолжали «убегать» гораздо дольше. Это свидетельствует о том, что эмоции могут контролироваться генетическими механизмами. В организме C. elegans есть множество аналогов человеческих генов, и их поведение может открыть новое направление генетических исследований человеческих эмоций и расстройств настроения, пишет IFL Science.