Черви распутывают свои клубки за миллисекунды — выяснилось, как они это делают

Люди могли бы многому научиться у ловких беспозвоночных.

Исследователи Технологического института Джорджии в США поняли причудливую механику, позволяющую червям быть очень быстрыми и не запутываться в клубках, состоящих даже из десятков тысяч особей. 

Специалисты решили разгадать секрет движения беспозвоночных на примере Lumbriculus variegatus — распространенного калифорнийского черного червя. Эти животные образуют большие клубки из тысяч червей, однако они могут расползаться в стороны за считанные миллисекунды.

Клубки помогают червякам выжить в суровых условиях — при экстремальных температурах или недостатке воды, когда одиноким особям проще погибнуть. Клубок может вести себя как твердое или жидкое тело, и даже осуществлять «коллективное принятие решений».

Ученые предположили, что один из типов движения червей, «винтовая походка» или «восьмерка», может иметь отношение к ультрабыстрому распаду клубков. Исследователи пробовали всевозможные методы визуализации, включая рентген, конфокальную микроскопию и томографию, но ни один из них не дал нужного разрешения в реальном времени.

Сработал лишь один метод — ультразвук. Полученные данные использовали для создания математической модели запутывания и распутывания червей — при учете того, что каждый червь должен переплетаться по крайней мере с двумя другими по мере слияния.

Как оказалось, спиральные движения червей позволяют им не только быстро запутываться, но и обеспечивают механику быстрого высвобождения. «Это беспорядочные и сложные структуры, но живые черви способны манипулировать узлами для выполнения важнейших функций», — отмечают ученые.

Исследование опубликовано в журнале Science.