Ученые прочитали мысли осьминогов и наткнулись на невиданную ранее мозговую волну

Shutterstock
Найдено еще одно сходство этих умных головоногих моллюсков с людьми.

У осьминогов обнаружена мозговая волна, которой нет у других животных. Впрочем, нечто подобное можно найти в мозгу людей.

Биологи имплантировали электроды в мозг осьминогов и отпустили их поплавать. Некоторые из этих моделей активности оказались похожи на паттерны, наблюдаемые в гиппокампе — центре памяти млекопитающих. Однако ученые также заметили уникальные закономерности, которых никогда не выявляли у других животных.

Исследователи записывали осьминогов в течение 12 часов, пока моллюски спали, ухаживали за собой или исследовали свой аквариум. Образцы мозговых волн этих животных удивили ученых во многих отношениях. Во-первых, в области мозга осьминогов, отвечающей за обучение и память, есть волны, очень похожие на те, что встречаются в гиппокампе человека.

Последним общим предком человека с осьминогами был плоский червь, обитающий на морском дне около 750 млн лет назад, поэтому открытие вдвойне удивительно. Исследователи также обнаружили у осьминогов мозговые волны, контролирующие циклы сна и бодрствования у животных.

Невиданные ранее волны частотой 2 Гц — длительные и медленные, и повторялись всего два раза в секунду. Пока не ясно, для чего они нужны осьминогам. Исследователи продолжат «читать мысли» моллюсков, чтобы ответить на этот вопрос, пишет Live Science.

Осьминоги и кальмары ощущают вкус щупальцами — биологи узнали, как

Генетики выяснили, что общего между мозгом осьминога и человека

Гопники подводного мира: осьминоги намеренно бросают ил и ракушки в других осьминогов