Гопники подводного мира: осьминоги намеренно бросают ил и ракушки в других осьминогов

Shutterstock
Конфликты мрачных осьминогов ученые сняли на видео.

Согласно исследованию ученых из Сиднейского университета, опубликованному в журнале PLOS ONE, осьминоги намеренно бросают мусор в других осьминогов. Это первый случай, когда зафиксировано подобное поведение у этих животных, сообщает Рhys.org.

Исследователи зафиксировали поведение мрачных осьминогов (так называется вид, Octopus tetricus) в Джервис-Бей в Австралии с помощью подводных видеокамер. Они проанализировали 24-часовую видеозапись за несколько дней и выявили 102 случая бросания подручного мусора в группе из примерно 10 осьминогов.

Осьминоги собирали ил или раковины и отправляли их прочь, используя струю воды из своего сифона. Часто получалось забросить весьма далеко — на несколько длин своего тела. Для выполнения бросков осьминогам приходилось перемещать сифон в необычное положение, что позволяет предположить, что такое поведение было преднамеренным.

66 % бросков были выполнены самками. Около 17% попыток попали в цель — в других осьминогов.

Осьминоги могут менять окраску своей кожи, при этом темные цвета обычно ассоциируются с агрессией. Исследователи обнаружили, что особи с темным окрасом, как правило, бросают сильнее и с большей точностью.

Крабов и осьминогов в Великобритании признали чувствующими животными

Биологи развеяли популярный миф об акулах