Геофизики: магнетизм может объяснить формирование системы Земля-Луна

NASA/JPL
Новые аргументы в пользу того, как нам повезло со спутником, и сколько случайностей должно было сойтись, чтобы на Земле развилась такая разнообразная жизнь. Так что Луну в буквальном смысле можно назвать «спутником жизни».

Существует несколько теорий о том, как сформировались Земля и Луна, большинство из них связано с гигантским ударом: около 4,5 млрд лет назад в Землю по касательной врезалось большое небесное тело — Тейя. Из выброшенной породы и обломков Тейи и сформировалась Луна.

Недавно ученые из США проанализировали динамику жидкостей и электропроводящих жидкостей и пришли к выводу, что Земля должна была намагнититься либо до удара, либо в результате него.

Проще говоря, система Земля-Луна, какой мы ее знаем сейчас, не могла бы сформироваться без магнитного поля Земли. И наоборот — магнитное поле Земли не могло бы поддерживаться, не будь у нас такой большой (по меркам спутников Солнечной системы) Луны, которая «разгоняла» бы внутреннюю динамо-машину в ядре нашей планеты. А без магнитного поля не было бы жизни — ее бы уничтожила солнечная радиация.

Профессор Фаусто Каттанео, астрофизик из Чикагского университета: «Особым свойством земного динамо является то, что оно может поддерживать сильное магнитное поле, но не усиливать слабое».

Ученые пришли к выводу, что если поле Земли отключится или даже уменьшится до очень небольшого уровня, то не сможет снова включиться. Возможно, что-то такое произошло с Марсом, который почти потерял свое магнитное поле, — ему просто не повезло иметь такого замечательного спутника.

Профессор Дэвид Хьюз, прикладной математик из Университета Лидса: «На первый взгляд это кажется несколько удивительным, но предыдущие теории не признавали эту потенциально важную связь».

Научная статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences, о ней рассказывает Рhys.org.

Космический аппарат «Люси» передал новые снимки Луны

Изучение древних отложений на Земле рассказало, как отдаляется Луна