ГМ-теленок поможет уменьшить количество лекарств, которые дают коровам в животноводстве

University of Nebraska-Lincoln
Генномодифицированной корове не страшна опасная болезнь.

В Университете Небраски-Линкольн (США) создали генномодифицированного теленка, который менее восприимчив к вирусной диарее крупного рогатого скота. Если модификация будет признана эффективной, это поможет сократить использование лекарств в животноводстве, сообщает Рhys.org. Научная статья вышла в PNAS Nexus.

Вирусая диарея крупного рогатого скота разрушает иммунную систему животных и может вызвать серьезные респираторные и кишечные нарушения, которые уже лечат антибиотиками. Особенно уязвимы телята в период внутриутробного развития. Если они выживают, то остаются инфицированными на всю жизнь, распространяя вирус. Вакцинацию от этой болезни проводят с 1960-х годов, но вирус очень быстро мутирует.

При редактировании генов теленка изменили небольшое количество аминокислот в белке CD46, уменьшив уязвимость животного к вирусу. Телка породы гир по имени Джинджер родилась 19 июля 2021 года. Все это время она здорова, энергична, ничем не отличается от обычных коров. Ее заразили опасным вирусом, но она перенесла его совершенно незаметно и без последствий и вылечилась за неделю. Теперь в планах ученых наблюдать за беременностью Джинджер и ее потомством.

«Наша цель состояла в том, чтобы использовать технологию редактирования генов, немного изменив CD46, чтобы он не связывался с вирусом, но сохранял все свои нормальные функции», — сказал Аспен Воркман, ведущий автор исследования.

Из клонированных клеток кожи впервые созданы ГМ-собаки

Генетики впервые вырастили «почти эмбрион» из стволовых клеток обезьяны