Из клонированных клеток кожи впервые созданы ГМ-собаки

ToolGen
Новая технология поможет выведению породистых собак без генетических болезней.

В Южной Корее родились две собаки породы бигль, впервые созданные из клонированных клеток кожи, измененных путем редактирования генов, пишет Daily mail. Ученые надеются, что этот метод можно будет использовать для устранения вызывающих болезни мутаций у породистых пород собак.

Собак, отредактированных с помощью CRISPR, ранее создавали путем изменения оплодотворенных яйцеклеток. На этот раз были использованы клонированные клетки. Это означает, что конкретные мутации могут быть удалены, не затрагивая другие признаки, как это происходит при редактировании генов яйцеклеток.

Окдже Ку из южнокорейской биотехнологической компании ToolGen сказал: «Это более надежно для создания различных чистопородных собак с отредактированным геномом».

Исследования показали, что породистые собаки часто подвержены генетическим заболеваниям из-за многолетнего инбридинга. Например, спаниели, мозг которых слишком велик для их черепа, боксеры, страдающие эпилепсией.

Ку и его команда создали собак, сначала редактируя гены клеток кожи, чтобы изменить ген под названием DJ-1, который связан с такими заболеваниями, как болезнь Паркинсона и эпилепсия. Редактирование предотвратило выработку белка, который кодирует ген.

Затем исследователи добавили несколько генов. После ученые поместили эти клетки кожи с отредактированными генами рядом с яйцеклетками, ДНК которых была удалена, и использовали короткие импульсы электричества, чтобы соединить клетки вместе. Всего было создано и имплантировано шести разным собакам 68 эмбрионов. В результате родилось два щенка.

Сейчас ГМ-собакам 22 месяца, и у них нет никаких аномалий, но проблемы могут возникнуть по мере взросления.

CRISPR-Cas9 — это инструмент для точного редактирования ДНК. Он включает в себя фермент, разрезающий ДНК, и небольшую метку, которая сообщает ферменту, где резать.

Редактируя этот тег, ученые могут нацеливать фермент на определенные области ДНК и делать точные надрезы там, где им хочется.

«Мы разработали собак с отредактированным геномом, используя SCNT (перенос ядра соматической клетки) и CRISPR-Cas9», — пишут исследователи.

Научная статья опубликована в журнале BMC Biotechnology.