Ученые выяснили, по каким признакам можно определить наличие «генов долголетия»

Shutterstock
Ну, кроме секвенирования генома. Хотите ли вы знать, есть ли у вас «гены долголетия»? Для этого создан специальный интерактивный ресурс.

Группа исследователей из Швейцарии и США провела новое исследование старения у мышей и людей. Научная статья вышла в Science, о ней рассказывает Medicalxpress.

Ученые изучают процесс старения в течение многих лет, но до сих пор не имеют хорошего объяснения, почему организмы стареют и почему одни живут дольше других.

В новой работе генетики использовали очень большой набор данных о наблюдениях за старением почти 3000 мышей, который также содержит генетическую информацию. Они обнаружили, что «гены долголетия», которые присутствовали у всех мышей долгожителей, у самцов и самок разные и находятся в разных частях генома. Однако, важно отметить, выделенные гены, связанные со старением, оставались бездействующими до последних стадий жизни особи.

Ученые также обнаружили, что мыши, которые весили больше в первые месяцы жизни и/или которые рожали мало мышат в каждом помете, как правило, умирали раньше. Авторы статьи предполагают, что те же гены, что связаны с ранним старением, возможно, также были причиной этих особенностей.

Затем исследователи изучили данные в общедоступных биобанках и обнаружили человеческие гены, которые, по-видимому, играют ту же роль, что и у мышей. Также искали и нашли похожие гены у червей — отключение этих генов повлияло на продолжительность жизни животных.

Генетики признают, что их работа является лишь одним из многих шагов к доказательству того, что у людей и других животных есть гены, которые играют непосредственную роль в управлении долголетием.

«Мы объединили наши результаты с данными из нескольких источников по модельным организмам и людям, чтобы составить интерактивный ресурс для определения приоритетов консервативных генов долголетия (https://www.systems-genetics.org/itp-longevity)», — заключают ученые в своей статье.

Самые старые люди на Земле: в чем их секрет?

Исследователи ответили на вопрос: правда ли, что оптимисты живут дольше?