Грязевые вулканы найдены на дне Байкала, где их не ожидали увидеть

Shutterstock.com
О чем это говорит.

Грязевые вулканы, которые ранее не попадали в поле зрение ученых, были обнаружены на глубине около 130 м на дне Байкала в том месте, где специалисты не предполагали их увидеть. Об этом сообщает издание Сибирского отделения Российской академии наук.

«Это удивительно, что мы нашли грязевые вулканы на незначительной глубине — 130 метров, — ведь у берега не должно быть сильно большой мощности осадочных отложений. Уже хорошо изученные грязевые вулканы формируются намного глубже, там, где высокие давления и температуры», — рассказала доктор геолого-минералогических наук Оксана Лунина из Института земной коры СО РАН.

Лунина исследовала район дна, где в прошлом году биологи Лимнологического института СО РАН выявили трещину. Группа решила изучить не только этот объект, но и еще несколько мест напротив Северобайкальского разлома.

«Там мы и обнаружили грязевые вулканы, хотя ожидали увидеть лишь трещины. Обычно дно Байкала у берега сложено валунно-галечным материалом, глубже — илистыми отложениями. Здесь же были вскрыты пористые глины, отличающиеся от привычного дна», — пояснила геолог.

Рассмотреть подробности удалось с помощью телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов — это роботы, оснащенные камерой для видео- и фотосъемки, а также системой подводной гидроакустической навигации.

Обычно грязевой вулкан представляет собой возвышение конусообразной формы с кратером или углубление в земной поверхности, из которого извергаются грязевые массы и газы. Однако дно рядом со спящим и активным вулканами будет различаться.

С помощью ТНПА получилось понять, что одна группа — это недействующие грязевые вулканы, разрывающие и приподнимающие толщи осадков. Они находятся на глубинах от 120 до 160 метров, сверху покрыты мельчайшими частицами осадков, в том числе со слюдой и минералами зеленого цвета. А на их поверхности живут беспозвоночные: амфиподы, моллюски и плоские черви, на обломках обитают губки, а в самих кратерах вулканов укрываются рыбы.

На втором участке дно оказалось залито грязевой массой, была нарушена поверхность глины, что говорит о недавнем извержении газонасыщенного флюида и грязи.

Несмотря на то, что вулканы обнаружены в неожиданных местах, ученые могут объяснить, как они могли появиться. Для образования грязевого вулкана нужно несколько факторов: материал для грязи — в данном случае толщи глинистых пород, — вода, высокие температура и давление, источники углеводородов (горючих газов) и тектонический разрыв, ведущий к поверхности.

Все новые вулканы находятся неподалеку от Северобайкальского разлома, в котором земная кора, как предполагают ученые, может немного смещаться. Возможно, эти движения и запускают процесс выхода воды, грязи и других веществ на поверхность.

«Грязевые вулканы нужно изучать. Они маркируют трещины, которые идут параллельно Северобайкальскому разлому. Это свидетельство того, что разлом — активный, что он живет. В Северобайкальской впадине, которая ограничивается этим разломом, в прошлом были сильные землетрясения, судя по сейсмогенным разрывам вдоль побережья Байкала», — отмечает Лунина.