Индия запустила научный зонд к Солнцу: что он будет делать и сколько это стоит

ISRO
Миссия раскроет некоторые из самых больших загадок Солнца.

2 сентября Индия запустила в космос свою первую солнечную обсерваторию с Космического центра Сатиш Дхаван, отправив в небо зонд Aditya-L1 на ракете-носителе для полярных спутников (PSLV), сообщает Space.com. «Адитья» с санскрита переводится как «солнце».

PSLV вывел «Адитью-L на низкую околоземную орбиту, как и планировалось, примерно через 63 минуты после старта. Аппарат не останется на низкой околоземной орбите: после серии проверок он направится к точке Лагранжа Земля-Солнце1(L1) — гравитационно-стабильной точке на расстоянии около 1,5 миллиона километров в сторону Солнца. Обсерватория весом 1480 кг прибудет в L1 примерно через четыре месяца, если все пойдет по плану.

Спутник, размещенный на орбите вокруг точки L1, имеет главное преимущество: он постоянно наблюдает за Солнцем без каких-либо покрытий или затмений. Это обеспечит большее преимущество наблюдения за солнечной активностью и ее влиянием на космическую погоду в режиме реального времени.

В L1 уже находится еще один космический корабль для изучения Солнца — обсерватория SOHO НАСА и ЕКА, запущенная в декабре 1995 года. (Несколько других космических аппаратов, в том числе космический телескоп им. Джеймса Уэбба, работают в точке Лагранжа «Земля-Солнце 2».) Индийский солнечный зонд будет использовать четыре научных инструмента для изучения частиц и магнитных полей и еще четыре других съемки поверхности Солнца и его атмосферы. Это поможет ученым лучше понять солнечную активность, в том числе динамику солнечных вспышек и корональных выбросов.

«Адитья-L1» также должна разгадать «проблему нагрева короны», одну из величайших загадок гелиофизики. Тонкая внешняя атмосфера Солнца — невероятно горячая, ее температура достигает около 1,1 миллиона градусов по Цельсию. Это примерно в 200 раз горячее, чем на поверхности Солнца. До сих пор неясно, что ответственно за это поразительное несоответствие: почему горячее вдали от ядра Солнца, где происходят реакции ядерного синтеза, вырабатывающие энергию?

Миссия также направлена на более полное изучение солнечного ветра — потока заряженных частиц, постоянно исходящих от Солнца. «Адитья-L1» будет измерять состав солнечного ветра и попытается определить, как он ускоряется.

Стоимость миссии составляет около 3,8 миллиардов рупий, или 46 миллионов долларов США, что очень бюджетно. «Чандраян-3» стоил около 6,15 миллиарда рупий, или 74 миллиона долларов США. Для сравнения, последняя солнечная миссия НАСА, солнечный зонд «Паркер», стоит примерно 1,5 миллиарда долларов. Затраты на рабочую силу в Соединенных Штатах намного выше, чем в Индии, помимо других различий между экономиками двух стран.