Инженер из Филиппин изобрел солнечную панель из гниющих овощей и фруктов

Хозяйке на заметку: не выбрасывайте хвостики от моркови!

27-летний инженер Карви Эрен Мейгу из Университета Мапуа (Филиппины) изобрел флуоресцентный материал из гниющих фруктов и овощей, который собирает ультрафиолетовый свет солнца и преобразует его в полезную энергию. Изобретение называется Aureus.

Новинка уже получила премию Джеймса Дайсона за экологичность, сообщает Daily Mail.

Гибкий и прочный материал, улавливающий ультрафиолетовый свет, может использоваться в солнечных панелях нового поколения. Даже в пасмурные дни, когда видимого солнечного света недостаточно, сквозь облака просачивается немало ультрафиолетового света.

Мейгу извлек органические люминесцентные соединения из отходов фруктов и овощей. Эти соединения превращают ультрафиолетовый свет в видимый, а солнечные панели, прикрепленные к материалу, затем преобразуют этот видимый свет в электричество.

Изобретатель предлагает использовать Aureus на стенах многоэтажных домов, чтобы превратить их в «вертикальные солнечные энергетические фермы», которые будут обеспечивать жильцов недорогой и экологичной электроэнергией.

Полупрозрачный материал пластичен и долговечен, а также борется с проблемой фруктовых и овощных отходов, которые составляют почти половину выбрасываемых продуктов питания.

Фото: James Dyson Foundation

7 историй случайных изобретений

Гениальные изобретения дилетантов

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации