Инженеры создали кирпичи из реголита

PeterWarren et al./Ceramics International, 2022
Материал способен выдерживать давление в 250 миллионов раз больше земной атмосферы.

В рамках программы НАСА «Артемида» планируется построить базовый лагерь «Артемида», который должен включать в себя современную лунную кабину, луноход и передвижной дом. Эта стационарная среда обитания потенциально может быть построена из кирпичей, сделанных из лунного реголита и соленой воды. Такую разработку представили исследователи из Университета Центральной Флориды (США).

Лунный реголит — это рыхлая пыль, камни и другие материалы, покрывающие поверхность Луны. Напечатанные на 3D-принтере кирпичи из реголита могут выдерживать экстремальные условия космоса. Научная статья вышла в Ceramics International, о ней рассказали в университете.

Исследователи использовали комбинацию 3D-печати и технологии струйного связывания (BJT): метод аддитивного производства, который вытесняет жидкое связующее вещество на слой порошка. Связующим агентом была соленая вода, а порошком был реголит, изготовленный в лаборатории. Сырые «кирпичи» затем обжигали при температуре до 1200 градусов по Цельсию для получения более прочной структуры. Они способны выдерживать давление в 250 миллионов раз больше земной атмосферы..

Исследование показало, что внеземные сооружения можно строить и с использованием ресурсов, найденных в космосе, что может резко снизить необходимость в транспортировке строительных материалов.

«Чем дальше мы будем развивать методы, использующие обилие реголита, тем больше у нас будет возможностей для создания и расширения баз на Луне, Марсе и других планетах в будущем», — говорит руководитель исследования Ранаджай Гош.

Изучение древних отложений на Земле рассказало, как отдаляется Луна

Разведывательный аппарат нашел на Луне ямы с комфортной для жизни температурой