Разведывательный аппарат нашел на Луне ямы с комфортной для жизни температурой

NASA/GSFC/Arizona State University
Пещеры, в которые могут вести эти ямы, могут стать термически стабильными местами для создания лунных баз.

Ученые НАСА обнаружили затененные места в ямах на Луне, где температура всегда около 17°C. Открытие удалось сделать, используя данные орбитального аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter и компьютерное моделирование, сообщили в НАСА.

Пещеры, в которые могут вести эти ямы, могут стать более полезными для создания лунных баз по сравнению с поверхностью Луны, которая днем нагревается до 127°C и охлаждается до -173° ночью.

Эти ямы впервые были обнаружены на Луне в 2009 году, и с тех пор ученые задавались вопросом, ведут ли они к пещерам, которые можно использовать в качестве укрытий. Пещеры также обеспечивают некоторую защиту от космических лучей, солнечной радиации и микрометеоритов.

«Около 16 из более чем 200 ям, вероятно, представляют собой обрушившиеся лавовые трубки», — сказал Тайлер Хорват, докторант планетарных наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который руководил новым исследованием, опубликованным в журнале Geophysical Research Letters.

Лавовые трубки, также встречающиеся на Земле, образуются, когда расплавленная лава течет под полем остывшей лавы или корка образуется над рекой лавы, оставляя длинный полый туннель. Если потолок застывшей лавовой трубы рушится, открывается яма, которая может вести в остальную часть пещеры, похожей на трубу. Две из исследованных ям имеют видимые выступы, которые явно ведут к пещерам или пустотам.

Ученые обработали данные с тепловизионной камеры Diviner, чтобы выяснить, отличается ли температура внутри ям от температуры на поверхности. Сосредоточившись на цилиндрической впадине глубиной 100 метров длиной и шириной с футбольное поле в Море Спокойствия, исследователи применили компьютерное моделирование.

Результаты показали, что температура в постоянно затененных частях ямы колеблется лишь незначительно в течение лунного дня, оставаясь на уровне около 17° C. Именно затенение отвечает за постоянную температуру, ограничивая нагревание в течение дня и предотвращая излучение тепла ночью.