Получена первая в истории звуковая запись пылевых вихрей на Марсе

NASA/JPL-Caltech
Первый работающий микрофон доставил на поверхность Красной планеты марсоход Perseverance.

Записанный пылевой вихрь прошел прямо над Perseverance 27 сентября 2021 года, на 215-й марсианский день миссии, сообщили в Университете Пердью (США). Научная статья с описанием записи вышла в Nature Communications.

«С помощью звука мы можем узнать гораздо больше, чем с помощью других инструментов», — сказал Роджер Винс, профессор наук о Земле, атмосфере и планетах.

NASA/JPL-Caltech/LANL/CNES/CNRS/INTA-CSIC/Space Science Institute/ISAE-Supaero

Микрофон не включен постоянно. Он записывает около трех минут каждые пару дней. В кратере Езеро, где приземлился Perseverance, за все время нахождения там аппарата было зафиксировано почти 100 пылевых вихрей — крошечных торнадо из пыли и песка, которых еще называют «пылевыми дьяволами». Однако сделать запись звука вихря удалось впервые. Она помогает ученым понять марсианскую атмосферу и погоду.

Ветер сильный — около 40 километров в час, но такой встречается и на Земле. Разница в том, что давление воздуха на Марсе настолько ниже, что сила ветра составляет всего 1% от того, что было бы на Земле при той же скорости. Так что будущим астронавтам не придется беспокоиться о том, что ураганный ветер снесет антенны или жилые помещения.

Опубликованы кадры самого большого пылевого облака Марса из всех зафиксированных

Выжил бы Марк Уотни из фильма «Марсианин» в реальности?

«Таинственные плиты» с Марса: сенсационная находка Curiosity?