Инженеры вырастили мягких роботов, словно растения

Мэтью Хаусладен
Мэтью Хаусладен
University of Minnesota Twin Cities
Новые гибкие роботы могут расти даже во время движения.

Ученые и инженеры из Минессотского университета городов-побратимов (США) разработала первую в своем роде технологию, которая позволяет выращивать синтетические материалы. В ее основе лежит биология роста растений. Новый подход позволит создавать более совершенных мягких роботов, способных перемещаться в труднодоступных местах, сложной местности и, возможно, в человеческом теле.

Статья опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences, о разработке рассказали в университете.

«Роботы все чаще используются в опасных, удаленных условиях», — сказал Крис Эллисон, ведущий автор статьи и профессор кафедры химического машиностроения.

Авторы исследования разработали новый способ экструзии — процесса, при котором материал проталкивается через отверстие для создания определенной формы. Это позволяет формировать материал робота из жидкости, а не из твердого вещества. А значит, роботы станут еще большее мягкими и гибкими, чем предыдущие подобные.

Фото: University of Minnesota Twin Cities

«Нас очень вдохновило то, как растут растения и грибы», — сказал Мэтью Хаусладен, первый автор статьи, студент факультета химического машиностроения и материаловедения.

Растения используют воду для транспортировки строительных блоков, которые превращаются в твердые корни по мере роста. Исследователи смогли имитировать этот процесс с синтетическим материалом, используя технику, называемую фотополимеризацией, которой нужен свет для преобразования жидких мономеров в твердый материал.

Поскольку в технологии применяются только жидкость и свет, дорогостоящее оборудование для производства и придания формы материалам не понадобится.

Искусственная «говорящая» малина будет обучать роботов-сборщиков — видео

В Австрии создали робота из желатина и сахара — видео