Иран отправил в космос капсулу с животными и готовится к полету человека

Министерство обороны Ирана
Страна развивает свою космическую программу.

Иран заявил в среду, 6 декабря, что отправил на орбиту капсулу, способную перевозить животных, поскольку готовится к полетам человека в ближайшие годы, передает AP со ссылкой на официальное информагентство Ирана IRNA.

В сообщении процитировано заявление министра связи Исы Зарепура о том, что капсула была запущена на орбиту на высоту 130 километров. Зарепур заявил, что запуск 500-килограммовой капсулы поможет отправке иранских астронавтов в космос в ближайшие годы. Он не уточнил, какие именно были в капсуле животные.

Иран планирует отправить астронавтов в космос к 2029 году после испытаний на животных. Государственное телевидение показало кадры старта ракеты «Салман», несущей капсулу.

Время от времени Иран объявляет об успешных запусках спутников и других космических аппаратов. В сентябре в стране заявили, что отправили в космос спутник для сбора данных. В 2013 году — что отправили обезьяну в космос и успешно вернули ее.

В 2020 году Революционная гвардия Ирана заявила, что вывела на орбиту первый военный спутник Исламской Республики, обнародовав то, что эксперты назвали секретной космической программой. Запуски обычно осуществляются с космодрома Имама Хоменеи в северной провинции Семнан.