Исследование: COVID-19 воздействует на мозг, даже если нет внешних симптомов

Shutterstock
Изменения могут быть такими сильными, что повлекут за собой длительные проблемы c мозгом.

Ученые из Тулейнского университета (США) провели эксперименты на обезьянах (макаках-резусах и африканских зеленых мартышках), чтобы понять, как COVID-19 воздействует на мозг. Научная статья опубликована в журнале Nature Communications, кратко о ней рассказывает Medicalxpress.

Исследователи обнаружили серьезные воспаления и повреждения головного мозга, сопровождающиеся снижением притока крови и кислорода. Также были зафиксированы повреждение и гибель нейронов и небольшие кровоизлияния. Удивительно, но эти результаты были выявлены и у животных, у которых не было тяжелых респираторных симптомом, вызванных вирусом.

Ведущий исследователь Трейси Фишер, адъюнкт-профессор микробиологии и иммунологии, получила подобные результаты еще больше года назад. Степень повреждения головного мозга, вызванная инфекцией SARS-CoV-2, была настолько поразительной, что автор работы потратила следующий год на дальнейшую доработку контрольных групп, чтобы убедиться, что результаты четко связаны с инфекцией.

«Поскольку подопытные не испытывали серьезных респираторных симптомов, никто не ожидал, что у них будет такая тяжесть последствий в головном мозге», — сказала Фишер.

Полученные данные также согласуются с информацией о вскрытии людей, умерших от COVID-19.

«Животные, у которых не развился острый респираторный дистресс-синдром, демонстрировали невропатологию, которая может привести к длительным неврологическим симптомам», — говорится в статье.