Исследование: дельфины лечат свои кожные заболевания с помощью кораллов

Shutterstock
Теперь и у дельфинов заметили зачатки «народной медицины».

Если у человека появляется сыпь, он может пойти к врачу и принести какую-нибудь мазь, чтобы использоватьее. Индо-тихоокеанские дельфины-афалины тоже страдают кожными заболеваниями, но они приходят за лекарствами, выстраиваясь в очередь нос к хвосту, чтобы потереться о кораллы. Исследователи доказывают, что эти кораллы обладают лечебными свойствами, предполагая, что дельфины используют морских беспозвоночных в качестве средства «народной медицины».

Научная статья опубликована в журнале iScience, кратко об исследовании сообщает EurekAlert.

Тринадцать лет назад соавтор Анджела Зилтенер, биолог из Цюрихского университета (Швейцария) впервые наблюдала, как дельфины трутся о кораллы в северной части Красного моря у побережья Египта. Она и ее команда заметили, что дельфины избирательно подходят к тому, о какие кораллы им тереться, и хотели понять, почему.

Ученые взяли пробы кораллов, о которые терлись дельфины. Обнаружилось, что дельфины-афалины с помощью трения заставляли кораллы выделять слизь. В ней содержится 17 активных метаболитов с антибактериальной, антиоксидантной, гормональной и токсической активностью. Это открытие привело исследователей к мысли, что слизь кораллов и губок служит для регулирования микробиома кожи дельфинов и лечения инфекций.

«В перерывах между сном дельфины часто просыпаются, чтобы потереть кораллы. Это похоже на то, как будто они принимают душ, очищая себя. Индустрия туризма сейчас зарабатывает много денег на плавании с дельфинами. Люди мечтают поплавать с дельфинами, поэтому отслеживают, какие рифы используют животные. Туристы часто беспокоят дельфинов», — говорит Зилтенер.