Исследование: эпидемия недосыпа может сделать наше общество более эгоистичным

Shutterstock
«Высыпаться — это лучшая форма доброты, которую мы можем предложить и людям вокруг нас».

Люди помогают друг другу — это одна из основ цивилизованного общества. Но новое исследование, проведенное учеными из Калифорнийского университета в Беркли (США), показывает, что недостаток сна притупляет эту фундаментальную человеческую особенность. Научная статья вышла в PLOS Biology, об исследовании сообщили в университете.

«За последние 20 лет обнаружена очень тесная связь между качеством сна и психическим здоровьем. Действительно, мы не смогли обнаружить ни одного серьезного психического расстройства, при котором сон был бы нормальным. Но эта новая работа демонстрирует, что недостаток сна не только наносит ущерб здоровью человека, но и ухудшает социальные взаимодействия между людьми», — сказал один из руководителей исследования Мэтью Уокер.

«Если вы не высыпаетесь, это вредит не только вашему собственному благополучию, но и благополучию всего вашего круга общения», — ответил второй главный автор Бен Саймон.

В первом эксперименте ученые поместили 24 здоровых добровольца в функциональный магнитно-резонансный томограф (фМРТ) для сканирования их мозга после восьми часов сна и после бессонной ночи. Обнаружилось, что области мозга, которые отвечают за сочувствие и эмпатию, были менее активны после бессонной ночи.

Во втором эксперименте отслеживали более 100 человек в течение трех или четырех ночей. Исследователи измерили качество их сна — как долго спали, сколько раз просыпались — а затем оценили их желание помочь другим, например, придержать дверь лифта, стать волонтером или помочь пострадавшему незнакомцу на улице.

«Снижение качества сна вело к значительному снижению желания помогать другим людям. Причем чем дольше не высыпались люди, тем менее дружелюбными они были», — сказал Бен Саймон.

Третья часть исследования включала изучение базы данных из 3 миллионов благотворительных пожертвований в США с 2001 по 2016 год. Изменилось ли количество пожертвований после перехода на летнее время и потери часа сна? Да, на 10%. При этом такое снижение не наблюдалось в штатах, которые не переводят часы, или когда осенью возвращаются к стандартному времени.

«Даже очень скромная "доза" лишения сна — всего лишь потеря одного часа возможности поспать — оказывает очень измеримое и реальное влияние на человеческую щедрость и, следовательно, на все общество», — сказал Уокер.

Более раннее исследование Уокера и Саймона показало, что лишение сна вынуждает людей замыкаться в себе и становиться более социально изолированными. Недостаток сна также усиливает их чувство одиночества.

В развитых странах более половины всех людей сообщают о недостатке сна в течение рабочей недели.

«Высыпаться — это лучшая форма доброты, которую мы можем предложить себе и людям вокруг нас», — добавил ученый.