Исследование: кофе улучшает производительность при занятиях спортом

И неважно, сколько кофе вы пьете обычно.

Исследователи из Университета Ковентри (Великобритания) обнаружили, что чашка кофе поднимает физическую работоспособность. Но только одна чашка.

Результаты были опубликованы в журнале International Journal of Sport Nutrition and Exercise Metabolism, коротко об этом рассказывает Daily Mail.

Предыдущие исследования показали, что кофе может повысить физическую выносливость, подавляя боль, снижая усталость и улучшая нервно-мышечную деятельность. Однако было неясно, распространяются ли эти преимущества на людей, которые и так регулярно пьют кофе.

Исследователи пригласили 46 велосипедистов-любителей, которые тренировались один-три раза в неделю в течение года, и попросили их отслеживать потребление кофе. Затем одна группа выпила чашку кофе, а другая — плацебо, после чего обе группы проехали по три мили на велотренажере.

Оказалось, что те участники, кому давали кофе, показали результаты на 1,7% лучше, чем контрольная группа, причем вне зависимости от того, сколько кофе они привыкли выпивать в течение дня.

Фото: Shutterstock

Кофе: скорее вреден или скорее полезен?

Секреты молодости от Павла Дурова — это научно или нет?

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации