С искусственным мясом возникла неожиданная проблема

Shutterstock
Ученые определили процент тех, кто не согласен такое есть, и узнали почему.

Искусственно выращенное мясо могло бы быть экологичной и гуманной альтернативой производимому в сельском хозяйстве. Однако далеко не все люди готовы есть мясо, выращенное в чашке Петри. Как вегетарианцы, так и мясоеды по большей части не готовы употреблять искусственное мясо в пищу.

Психологи из Калифорнийского университета провели исследование с участием 1587 человек, среди опрошенных были как вегетарианцы, так и мясоеды. Около 35% мясоедов и 55% вегетарианцев заявили, что им слишком противно культивированное мясо, чтобы даже попробовать его на вкус.

Научная статья была опубликована в Journal of Environmental Psychology, кратко ее излагает Science Alert.

«"Ненатуральность" культивированного мяса была важным фактором от его отказа, говорится в исследовании. Как любая новая еда, культивированное мясо может вызывать сомнения из-за того, что оно кажется таким неестественным, незнакомым — и потенциально отвратительным», — пишут исследователи в своей статье.

При проведении опроса исследователи рассказывали, как производят искусственное мясо. Продукт выращивают из настоящих мышечных волокон животных, просто размножая клетки в лаборатории. Примечательно, что среди причин отказа от искусственного мяса вегетарианцы указывали, что оно слишком похоже на настоящее, а мясоеды — что слишком не похоже.

Культивированному мясу еще далеко до массового производства, хотя, скорее всего, возможность это делать появится в ближайшем будущем. Но если судить по результатам этого конкретного исследования, то пройдет некоторое время, прежде чем большинству людей будет комфортно есть такой продукт. Между тем, если заменить существующее сегодня производство мяса в сельском хозяйстве на выращивание этого продукта в лаборатории, значительно снизятся и использование воды, и объем парниковых газов, выбрасываемых в атмосферу. Также уменьшится риск вспышек инфекционных заболеваний у животных.

«Понимание основных причин, вызывающих реакцию отвращения, имеет решающее значение для продвижения устойчивого потребления», — объясняют исследователи.

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации