Исследование показало, какие дети подвержены риску расстройств пищевого поведения

Shutterstock
Возраст, пол, вес и стадия полового созревания оказались связаны с расстройствами пищевого поведения у детей. Впрочем, не всегда очевидным образом.

Новое исследование с выборкой из почти 12 000 детей, показывает как возраст, пол, вес и стадия полового созревания связаны с таким поведением, как переедание или рвота для контроля веса. Научная статья вышла в журнале JAMA Pediatrics, о результатах рассказали в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии (США).

«Первый важный вывод заключается в том, что такое поведение встречается чаще, чем считалось. Чем раньше мы сможем обнаружить расстройство, тем больше вероятность, что сможем вылечить», — сказал ведущий автор исследования Стюарт Мюррей, адъюнкт-профессор психиатрии и поведенческих наук.

Исследователи использовали данные 11 878 детей в возрасте 9-10 лет, собранные с 2016 по 2018 год в рамках исследования когнитивного развития подростков — крупнейшего долгосрочного исследования развития мозга и здоровья детей в Соединенных Штатах.

5% детей, участвовавших в исследовании, переедали, а 2,5% принимали меры, чтобы не набрать вес (вызывали рвоту, изнуряли себя физическими упражнениями, голодали и пр.). Примечательно, что мальчики сталкиваются с теми же рисками, что и девочки.

«Мы склонны думать, что расстройствами пищевого поведения в основном страдают девочки, но появляется все больше и больше данных, свидетельствующих о том, что мальчики в зоне риска не меньше», — сказал Мюррей.

Дети, у которых половое созревание началось раньше сверстников, также чаще страдали от расстройств пищевого поведения. Исследователи также обнаружили, что дети с более высоким индексом массы тела чаще, чем более стройные, проявляли все изученные виды расстройств пищевого поведения.

По словам Мюррея, результаты исследования помогут улучшить профилактику. Например, педиатры и школы могут усилить наблюдение за детьми с высоким ИМТ и детьми, у которых половое созревание начинается раньше. При обучении специалистов и родителей стоит также подчеркивать, что мальчики сталкиваются с теми же рисками, что и девочки.