Психопата можно определить по длине пальцев — выяснили психологи

Shutterstock
Но все же не стоит спешить ставить диагнозы по одному косвенному признаку.

Ученые открыли простой способ идентифицировать психопата. Исследование показало, что люди, у которых безымянный палец длиннее указательного, с большей вероятностью имеют психопатические наклонности. Полученные результаты позволяют предположить, что психопатия может иметь «биологические корни», рассказывает Daily mail.

В исследовании, опубликованном в Journal of Psychiatric Research, были изучены руки 80 человек, у 44 из них был клинический диагноз: амфетаминовая наркомания, антисоциальное расстройство личности или и того, и другое.

Ученые отсканировали правые руки участников исследования и провели психологические тесты: является ли человек представителем психологического типа из Темной триады. Более высокие баллы в этих тестах указывают на то, что у человека более высокий уровень психопатических и антисоциальных черт.

Результаты выявили четкую связь между тем, что безымянный палец длиннее указательного и антисоциальными чертами.

На длину пальцев влияет количество тестостерона и эстрогена, воздействию которых подвергается плод в утробе матери. Чем больше тестостерона, тем длиннее безымянный палец.

Однако авторы подчеркивают, что это не является верным индикатором психопатии, и длину пальцев не следует понимать как символ необратимой судьбы человека. Проще говоря, мужчины, как правило, имеют более длинные безымянные пальцы, независимо от каких-либо психопатических тенденций.