Новое исследование: нарциссам почти не помогает психотерапия

Shutterstock
Однако надежда все равно есть.

Нарциссические черты личности связаны с плохой реакцией на психотерапевтическое лечение. Это данные немецкого исследования с выборкой в 2371 человек. Выводы исследовательской ученых Университетской больницы Йены (Германия) опубликованы в журнале Lancet Psychiatry.

Исследовательская группа зафиксировала уровень нарциссических черт личности и депрессивных симптомов участников исследования до и после лечения двумя различными методами психотерапии: распространенной когнитивно-поведенческой и более новой психоаналитической интеракционной. Склонность к сильному нарциссическому соперничеству была связана с тяжелыми симптомами депрессии до начала терапии в обеих группах.

«В группе пациентов, получавших когнитивно-поведенческую терапию, реакция на лечение была низкой, даже когда нарциссическое расстройство личности не было полностью развито. В частности, негативное влияние оказал аспект соперничества», — рассказывает Майке Рихтер, первый автор исследования.

Однако на результаты методов психоаналитической интеракционной психологии, созданной специально для людей с тяжелыми нарушениями общения, нарциссические черты личности пациента никакого влияния не оказали. Исследователи предполагают, что разница между методами лечения обусловлена моделями взаимодействия между пациентом и терапевтом.