Психологи доказали, что запах пота помогает в лечении социальной тревожности

Shutterstock
Наше душевное состояние отражается на запахе пота и другие его считывают, хотим мы этого или нет.

Группа европейских исследователей показала, что воздействие запахов, извлеченных из пота других людей, может быть использовано для лечения некоторых проблем с психическим здоровьем, сообщает МedicalХpress. Социальная тревожность уменьшалась, когда пациенты проходили терапию осознанности, подвергаясь воздействию человеческих «химиосигналов», полученных из пота подмышек добровольцев.

Представляя результаты пилотного исследования на Европейском конгрессе психиатрии в Париже, ведущий исследователь Элиза Винья из Каролинского института в Стокгольме сказала: «Наше душевное состояние отражается на запахе пота, даже если он очень легкий и не осознается мозгом окружающих. Эти химические сигналы передают наше эмоциональное состояние окружающим и вызывают соответствующие реакции у них. Результаты нашего предварительного исследования показывают, что сочетание этих химиосигналов с терапией осознанности повышает эффективность последней».

Социальная тревожность — это распространенное состояние психического здоровья, при котором люди чрезмерно беспокоятся о том, что о них подумают другие, как проходит общение и т.п. Это может повлиять на взаимодействие и затруднить нормальный образ жизни.

Образцы пота были взяты у добровольцев, которые смотрели отрывки из фильмов, вызывающие страх или радость. Затем 48 человек (в возрасте от 15 до 35 лет), которые страдали социальной тревожностью, разделили на группы. Все проходили психотерапию, но в комнатах, где лечились люди из двух групп, распыляли запах пота тех, кто смотрел комедии или ужасы, а в третьей оставляли воздух чистым.

Исследователи обнаружили положительную связь между витающими в воздухе незаметными химическими сигналами тела и улучшением состояния испытуемых. При этом они были удивлены, когда оказалось, что эффект сохранялся, независимо от того, положительные или отрицательные эмоции испытывали те, у кого собирали пот. Возможно, проходящим психотерапию было важно просто бессознательно ощущать, что рядом кто-то есть.

«Мы обнаружили, что люди, которые прошли один сеанс терапии осознанности вместе с воздействием запахов человеческого тела, показали снижение показателей тревожности примерно на 39%. Для сравнения, в контрольной группе снижение произошло только на 17%», — отмечает Эльза Винья.

Психологи назвали особенность характера, которая позволяет быть счастливым всю жизнь

Нейрофизиологи: мозг людей, говорящих на разных языках, действительно устроен по-разному