Нейрофизиологи: мозг людей, говорящих на разных языках, действительно устроен по-разному

Shutterstock
Конечно, речь идет о лишь о сформированных нейронных связях, но и это различие может наложить отпечаток на особенности мышления.

Ученые из Института когнитивных исследований человека и мозга им. Макса Планка (Германия) обнаружили доказательства того, что разные языки формируют уникальные связи в мозге человека, которые могут лежать в основе мышления. С помощью магнитно-резонансной томографии они заглянули глубоко в мозг носителей немецкого и арабского языков и обнаружили различия. Научная статья вышла в NeuroImage.

Авторы работы сравнили результаты сканирования мозга 94 носителей двух очень разных языков и показали, что особенности родного языкя моделируют проводящие системы в мозге. Изображения МРТ с высоким разрешением не только показывают анатомию мозга, но и позволяют определить связи между областями. Выяснилось, что связи белого вещества языковой сети мозга адаптируются к требованиям обработки и трудностям родного языка.

«У носителей арабского языка более тесная связь между левым и правым полушариями, чем у носителей немецкого. Это усиление также было обнаружено между областями мозга, которые отвечают за распознавание смысла слов. Обнаруженные различия могут быть связаны с относительно сложной семантической и фонологической обработкой арабского языка», — объясняет один из авторов исследования Альфред Анвандер.

Как обнаружили исследователи, носители немецкого языка показали более плотные связи в языковой сети левого полушария. Скорее всего, это может быть связано со сложной синтаксической обработкой немецкого языка — там свободный порядок слов в предложениях.

«Связи в мозге формируются обучением и окружающей средой, по большей части в детстве, это влияет на обработку информации и когнитивные рассуждения во взрослом возрасте», — сказал Анвандер.

Нейролингвисты выяснили, как шум влияет на понимание прочитанного

Ругательства на разных языках мира оказались очень похожи — исследование

Телепатия рядом: парализованный произнес более 1000 слов с помощью импланта в мозге