Ругательства на разных языках мира оказались очень похожи — исследование

Shutterstock
Выяснилось, что в матерных словах отсутствуют некоторые звуки. Правда, русский язык в выборку не входил, а он, получается, ломает эту стройную систему...

Исследователи из Лондонского университета Ройал Холлоуэй пришли к выводу, что не все звуки одинаково подходят для ненормативной лексики. Выяснилось, что звуковая символика, в которой определенные звуки неразрывно связаны с определенными значениями, более распространена, чем считалось ранее, и выходит за рамки обозначения отдельных понятий. Научная статья опубликована в Psychonomic Bulletin & Review, о ней сообщает Рhys.org.

Носителей шести языков (арабский, китайский, финский, французский, немецкий, испанский; по 20 человек на каждый язык) попросили перечислить самые оскорбительные слова, которые они знают, исключая расовые оскорбления. Исследование показало, что матерные слова с меньшей вероятностью включают звуки l (л), r (р), w (ву) и y (й). Авторы предполагают, что они могут быть не очень подходящими для оскорбления.

На следующем этапе исследования ученые попросили 215 человек оценить пары воображаемых слов, созданных авторами, одно из которых включало один из перечисленных звуков. Например, в албанском языке авторы взяли слово «зог», означающее «птица», и изменили его на «йог», чтобы включить «добрый звук», и «цог» без него. Авторы обнаружили, что испытуемые значительно реже оценивали слова с «хорошими» звуками как ругательства и выбирали слова без них в качестве ругательств в 63% случаев.

В третьем эксперименте авторы рассмотрели вариации ругательств, считающихся менее оскорбительными, например, darn («проклинать») вместо damn («черт»). И здесь выяснилось, что вышеназванные звуки делают слово в восприятии людей менее бранным и оскорбительным.

В некоторых языках, таких как французский, действительно есть ругательства, которые содержат эти «добрые» звуки, но франкоговорящие также оценивали придуманные слова без них как ругательства. Так что общая тенденция все же сохраняется.

Отсутствие болельщиков на футбольных матчах сократило ссоры на поле

Посетители библиотеки в Китае сняли на видео ссору роботов

Утка в австралийском заповеднике научилась имитировать человеческие ругательства