Отсутствие болельщиков на футбольных матчах сократило ссоры на поле

Без зрителей и фолов меньше, и игры результативнее.

Исследование 20 групповых игр чемпионата FC Redbull Salzburg обнаружило, что в отсутствие болельщиков футболисты и судьи ведут себя гораздо менее эмоционально и не вступают в споры и ссоры на поле.

Работа опубликована в журнале Humanities and Social Sciences Communications, коротко о ней рассказывает Eurek Alert.

«Во время пандемии COVID-19 австрийская бундеслига, как и многие другие европейские футбольные лиги, возобновила сезон примерно в конце мая 2020 года без болельщиков на стадионах. Эти так называемые "игры-призраки" представляют собой уникальную и беспрецедентную возможность изучить влияние аудитории или ее отсутствия на поведение и опыт профессиональных спортсменов», — рассказали исследователи.

В работе были проанализированы двадцать матчей, сыгранных FC Red Bull Salzburg (RBS) в сезонах 2018/19 (десять обычных игр) и 2019/20 (десять «игр-призраков»). 

Авторы обнаружили, что в целом в играх без зрителей возникало на 19,5% меньше эмоциональных ситуаций, споров или дискуссий с соперниками или судьями. В обычных играх судьи активно участвовали в 39,4% всех задокументированных «разборах», тогда как в «играх-призраках» судьям приходилось вмешиваться только в 25,2% ситуаций.

Авторы также отметили разницу во времени, затрачиваемом на эмоциональное поведение. В матчах с болельщиками игроки, персонал и официальные лица потратили в общей сложности 41:42 минуты на эмоциональное поведение по сравнению с 27:09 минутами в «играх-призраках».

Чтобы оценить эмоциональное поведение во время игр, авторы разработали собственную систему анализа эмоционального поведения в футболе, которая интерпретирует определенные ситуации в футбольном матче и невербальные сигналы игроков. Таким образом исследователи авторы смогли определить разные уровни эмоционального состояния и задокументировать различия между обычными матчами и проходящими без болельщиков.

Изучая индивидуальное эмоциональное поведение, авторы обнаружили, что самообвинение после упущенных шансов и склонность к фейр-плей в «играх-призраках усилились по сравнению с обычными играми».

Авторы также проанализировали статистические данные о дисциплинарных баллах, которые начисляются за фолы, желтые и красные карточки, для всех 120 групповых игр чемпионата (по 60 игр за сезон) и обнаружили, что без зрителей совершалось меньше фолов (-3,8%), а дисциплинарные баллы снизились на 13,5%.

«Мы также наблюдали существенные различия между сезонами по количеству забитых голов. В сезоне 2018/19 RBS забил 28 голов в 10 матчах, тогда как в сезоне 2019/20 - 36 голов в 10 матчах (рост на 6,1%). Аналогичную тенденцию мы наблюдали при сравнении всех 120 игр группового чемпионата, сыгранных в течение обоих сезонов. Согласно статистическим данным, в "играх-призраках" было забито на 20% больше голов», — сообщили исследователи.

Ученые отметили, что это тематическое исследование было сосредоточено на матчах одного футбольного клуба, и потребуется дальнейший анализ других команд, чтобы выяснить, является ли очевидное влияние отсутствия болельщиков репрезентативным для других клубов или серий матчей.

Фото: Shutterstock

Исследование: «стенка» лишь снижает шансы футбольного вратаря отразить штрафной

Искусственный интеллект перепутал лысую голову судьи с футбольным мячом

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации