Исследование: таурин укрепляет здоровье и дает долголетие

Shutterstock
Доказано пока лишь для мышей, червей и макак.

Впервые аминокислоту таурин выделили из бычьей желчи в 1827 году. Новое исследование показывает, что прием таурина в качестве добавки к пище увеличивает продолжительность жизни мышей и улучшает физическое состояние обезьян среднего возраста, намекая, что тот же эффект может быть и у людей. Научная статья вышла в Science, о ней рассказывает служба новостей издания.

Таурин помогает клеткам сбалансировать содержание воды и помогает печени в выработке желчи, которая способствует пищеварению. Наше тело вырабатывает некоторое количество таурина, но мы также можем получать его с пищей, например, из моллюсков или мяса. Таурин уже давно продается как пищевая добавка. Исследования показали, что с возрастом его уровень в организме снижается.

Ученые из Колумбийского университета (США) давали изрядное количество таурина мышам среднего возраста и отслеживали состояние животных в течение 2 лет. Грызуны жили примерно на 10-12% дольше, чем мыши, не получавшие добавку. По сравнению со своими сверстниками грызуны, евшие таурин дополнительно, также были здоровее. Их мышцы и кости были сильнее, они также были стройнее, спокойнее, лучше справлялись с тестами на координацию и обладали более острой памятью. ДНК грызунов накапливала меньше повреждений, связанных со старением.

Те же эффекты проявлялись и у червей-нематод. Молекула также укрепляла здоровье пожилых макак-резусов. Однако еще слишком рано говорить о том, влияет ли добавка на продолжительность жизни обезьян.

Авторы работы также проанализировали данные об уровне таурина в крови почти 12 000 человек, участвовавших в 25-летнем исследовании здоровья в Великобритании. Исследователи сообщают, что участники с высоким уровнем таурина, как правило, были здоровее во многих отношениях: с более низким уровнем холестерина, ожирения, риском диабета.

Даже если таурин приносит пользу и для здоровья человека, пока неясно, какой должна быть его доза. Сейчас ученые организуют исследование на людях.