К 2060 году предсказаны новые рекорды продолжительности жизни человека

Shutterstock
Если с миром не случиться чего-нибудь кардинально катастрофического, мы будем жить гораздо дольше своих бабушек и дедушек.

Средняя продолжительность жизни людей неуклонно увеличивается. Ученые давно задавались вопросом, достигли ли мы максимальной продолжительности жизни или ей еще «есть, куда расти». Вопрос становится тем более актуальным, что «потолок долгожительства» уже несколько десятилетий не повышается. В 1997 году в возрасте 122 лет скончалась Жанна Кальман. Из нескольких десятков человек, которым в настоящее время больше 110 лет, шансы на то, что кто-то из них доживет до своего 125-летия, ничтожно малы.

Однако экономист Дэвид Маккарти из Университета Джорджии и эксперт по управлению рисками и страхованию По-Лин Ван из Университета Южной Флориды настроены более оптимистично. Они думают, что новый рекордсмен может быть не за горами. Научная статья с результатами их исследования вышла в PLOS ONE.

Ученые использовали статистические подходы для анализа количества долгожителей в 19 промышленно развитых странах. Они пришли к выводу: новые рекорды долгожительства будут побиты к 2060 году. Это подтверждает идею о том, что люди еще не достигли биологического предела продолжительности жизни и, если технологии, доступность медицины и социальной поддержки будут развиваться, то мы будем жить еще дольше, чем сейчас.

Первый скачок долголетия ученые обнаружили у людей, родившихся в 1850-70-х годах. Причем самый сильный был у женщин. Авторы работы связывают это с первой волной развития медицины, гигиены и пр.

Второй когортой стали родившиеся с 1910 по 1950 год. Многие из появившихся на свет в этот период являются нынешними долгожителями. Им сейчас от 70 до 100 лет. Авторы исследования прогнозируют, что среди тех, кому сейчас 70, многие вполне могут дожить до 2060 года. Конечно, если мир не пойдет по другому пути.

Например, модель предполагает, что японская женщина, родившаяся в 1919 году или позже, имеет по крайней мере 50% шансов дожить до 122 лет или старше. А японская женщина, родившаяся в 1940 году или позже, имеет 50-процентный шанс преодолеть 130-летний возраст. Однако у модели есть серьезное ограничение: это чисто математическая модель, хоть и хорошо согласующаяся с реальными наблюдениями, она не учитывает биологию старения. 

Самые старые люди на Земле: в чем их секрет?

Исследователи ответили на вопрос: правда ли, что оптимисты живут дольше?

Названы животные, которые живут дольше всех