В Средиземноморье найден древний «континент»

Shutterstock
Составлены карты земель, которые находились на месте нынешнего Средиземного моря.

Новое исследование показало, что низменная территория, которая существовал около 40 млн лет назад, возможно, стала мостом для переселения азиатских млекопитающих в Южную Европу. Эту теперь несуществующую часть суши исследователи называли Балканатолия. Ученые именуют это место биогеографической провинцией, а журналисты сразу же назвали забытым континентом.

Фото: Alexis Licht, Grégoire Métais/CNRS

Научная статья опубликована в журнале Earth-Science Reviews, кратко ее излагает Science Alert.

«Когда и как первая волна азиатских млекопитающих попала в Юго-Восточную Европу, остается малоизученным», — пишет в своей статье международная команда палеогеологов из Франции, Турции и США.

Результат переселения был драматическим. Около 34 млн лет назад, в конце эпохи эоцена, когда появились новые азиатские млекопитающие, огромное количество местных животных в Западной Европе исчезло. Это событие назвали Grande Coupure, что можно примерно перевести как «большой разрез».

Однако с помощью летописи окаменелостей ученые выяснили, что первые млекопитающие из Азии проникли в Европу примерно за 5–10 млн лет до Grande Coupure. Палеогеологи предположили существование обширной суши, связывавшей Балканский полуостров и Анатолию. Команда реконструировала палеогеографические изменения, произошедшие в регионе, как «сложную историю эпизодических затоплений и повторного появления суши». Преобразование древней суши из отдельного архипелага в сухопутный мост и последующее вторжение азиатских млекопитающих совпало с некоторыми «резкими палеогеографическими изменениями».

Анализ показал, что около 50 млн лет назад Балканатолия была отделена от соседних континентов. Там жили уникальные островные животные, отличные от животных Европы и Восточной Азии. Затем падение уровня моря, растущие антарктические ледяные щиты и тектонические сдвиги между 40 и 34 млн лет назад соединили Балканатолию с Западной Европой. Это позволило азиатским млекопитающим, включая грызунов и копытных, отправиться на запад, как показывает летопись окаменелостей.

Тем не менее ученые отмечают в своей статье, что «прошлые связи между отдельными балканатолийскими островами и существование этого южного пути расселения остаются спорными» и что история «построена только на окаменелостях млекопитающих и более полную картину прошлого еще предстоит нарисовать».

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации