Эксперимент: клещам предложили на выбор собаку и человека

Предпочтения паразитов, как оказалось, сильно зависят от температуры воздуха.

Исследование показало, что при повышении температуры клещи предпочитают людей собакам.

Группа исследователей из Школы ветеринарной медицины Дэвиса Калифорнийского университета (США) провела эксперимент, чтобы выяснить, каких жертв предпочитают клещи, переносящие смертельную инфекцию - пятнистую лихорадку Скалистых гор (RMSF). Клещи были помещены в коробку, из которой отходили две пластиковые трубки - к человеку и к собаке, рассказывает The Guardian.

При повышении температуры в лаборатории с 23,3° C до 37,8° C бурые собачьи клещи более чем вдвое чаще предпочитали нападать на человека.

«Наша работа показывает, что в жаркую погоду мы должны проявлять большую бдительность в отношении заражения людей RMSF», - сказала Лаура Бэкус, руководившая исследованием. 

Растет беспокойство по поводу роста заболеваний, передаваемых клещами. Заболеваемость болезнью Лайма удвоилась за последние два десятилетия. Также резко возросли случаи RMSF и других родственных заболеваний. RMSF поддается лечению антибиотиками, если она обнаружена в первую неделю инфекции, но, если ее не лечить, уровень летальности очень высок.

Бурые собачьи клещи тропического происхождения в настоящее время встречаются в южных регионах, однако ожидается, что их ареал сместится на север, поскольку изменение климата вызывает повышение средней температуры.

«Результаты этого исследования дополняют доказательства растущей связи между изменением климата и его воздействием на здоровье, - сказал Джоэл Бреман, президент Американского общества тропической медицины и гигиены. - Изменение климата происходит так быстро, что критически важно не отставать от множества способов, которыми оно может изменить и усилить риск разнообразных инфекционных заболеваний, чтобы мы были лучше подготовлены к их диагностике, лечению и предотвращению».

Фото: Shutterstock

Убийственная милота: зверушки, которые нас заражают

Живой мир под микроскопом

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации