Исследование: Земля нагревается даже быстрее, чем предполагалось

В последнее десятилетие в мире было на 0,17° С жарче, чем предполагалось ранее.

Обновленные Метеорологическим бюро данные о глобальной температуре показали, что Земля нагревается еще быстрее, чем прогнозировалось: в последнее десятилетие в мире было на 0,17° С жарче, чем предполагалось ранее.

Данные опубликованы в Journal of Geophysical Research: Atmospheres, коротко об этом рассказывает Daily Mail.

Эксперты из Метеорологического бюро и Университета Восточной Англии выпустили последнее уточнение набора данных температуры HadCRUT, включающего историю наблюдений с 1850 года. 

HadCRUT используется для расчета среднего повышения температуры в результате антропогенного изменения климата. Набор данных объединяет измерения приземной температуры воздуха, сделанные на метеостанциях по всему миру, с температурами поверхности моря в верхнем слое океана. Новая версия включает значительное увеличение количества метеостанций, используемых над сушей, а также корректировки измерений, проводимых на море.

Последнее обновление показало, что в 2010–2018 годах в мире было теплее, чем во второй половине XIX века, в среднем на 1,07° C, и на 0,17° C теплее, чем прогнозировалось. Исследователи отметили, что основной причиной потепления за последние 170 лет стало увеличение выбросов парниковых газов в атмосферу.

Изображение: Shutterstock

Деревья стали сбрасывать листья раньше

Солнечная геоинженерия оказалась опасной для климата

На сайте могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации